Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Проект ЕС-ПРООН

Предпринимательские инициативы в регионах получат поддержку на открытие и развитие бизнеса

16.02.2021 13:02

Предпринимательские инициативы в регионах получат поддержку на открытие и развитие бизнеса

15 февраля, Минск.Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» объявляет о приёме заявок на конкурс предпринимательских инициатив в 12 районах Беларуси. Победители конкурса получат поддержку в виде товаров, работ и/или услуг, необходимых для реализации предпринимательской инициативы, на сумму до 25 000 долларов США.

Конкурс пройдет в 12 пилотных районах проекта:

  •          Брестская область: Берёзовский и Кобринский районы;
  •          Витебская область: Браславский и Оршанский районы;
  •          Гомельская область: Брагинский, Жлобинский и Хойникский районы;
  •          Гродненская область: Лидский район;
  •          Минская область: Борисовский и Молодечненский районы;
  •          Могилёвская область: Быховский и Кличевский и районы.

Принять участие в конкурсе могут:

  •          юридические лица частной формы собственности, зарегистрированные в Республике Беларусь, с местом нахождения на территории районов проведения конкурса;
  •          индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, с местом нахождения (жительства) на территории районов проведения конкурса.

Подать заявку на участие в конкурсе предпринимательских инициатив можно на сайте www.prospring.by. Приём заявок осуществляется с 15 февраля 2021 года по 30 марта 2021 года.

Первые 240 заявителей получат возможность получить индивидуальные дистанционные консультации экспертов. Помощь экспертов позволит детально проанализировать и лучше представить свою бизнес-идею. Больше информации о порядке предоставления консультаций здесь.

«Максимальное раскрытие и задействование потенциала каждого района является одним из приоритетов государственной политики и находится в фокусе ряда государственных программ текущего пятилетнего цикла. В рамках проекта мы стремимся поддержать предпринимательские инициативы, направленные на внедрение и развитие передовых для пилотных районов бизнес-моделей, способствующие устойчивому экономическому росту и повышению качества жизни населения регионов», - прокомментировала Ирина Бабаченок, заместитель начальника главного управления регионального развития и имущественных отношений – начальник управления имущественных отношений Министерства экономики Республики Беларусь, Национальный координатор проекта.

«Данный конкурс - это уникальная возможность поддержать малый бизнес в регионах, в том числе, с целью минимизации рисков, вызванных пандемией КОВИД-19. Мы знаем, как сложно решиться начать свое дело, и хотим поддержать предпринимателей, внося таким образом вклад в устойчивое развитие регионов, создавая рабочие места и обеспечивая доход населению», - отметил Дирк Шюбель, Глава Представительства Европейского союза в Беларуси.

«Создавая бизнес либо задумываясь о его расширении, предприниматель зачастую сталкивается с недостатком денежных средств. Победители конкурса смогут получить  поддержку на общую сумму 1.7 млн. долларов США. Таким образом, мы создаем благоприятные условия для развития бизнеса в регионах, поддерживаем устойчивое экономическое развитие страны”, - отметила Александра Соловьева,  Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси.

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Для получения более подробной информации связывайтесь со специалистом проекта по связям с общественностью Надеждой Синельник по электронной почте nadzeya.sinelnik@undp.org.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси