Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Полезные свойства тыквы

20.09.2022 07:09

Тыква: польза для здоровья.

Тыква – настоящая королева осеннего меню. Это один из древнейших и любимейших овощей на нашей кухне. В пищу пригодны плоды в вареном или запеченном виде. Семена тыквы также известны своими целебными свойствами.

Находить полезное применение тыкве люди начали очень давно. Ведь по содержанию питательных и целебных веществ плод превосходит многие огородные культуры: несмотря на то, что тыква на 90% состоит из воды, она является хорошим источником полезных веществ, в том числе витаминов и микроэлементов. Именно поэтому тыкву называют настоящей природной аптекой, благодаря чему она оказывает благотворное воздействие на протекание обменных процессов в организме.

Так, например, в тыкве, как и в моркови, содержится много бета-каротина, который в организме превращается в витамин А, улучшая зрение и состояние слизистой оболочки глаз. Он также активно борется со свободными радикалами, благодаря чему защищает ткани от повреждения и преждевременного старения, повышает активность иммунной системы. Эти эффекты помогают сохранять сосуды здоровыми, предупреждая отложение в них холестерина.

Аскорбиновая кислота, содержащаяся в мякоти тыквы, помогает организму бороться с простудными заболеваниями. Витамины группы B позволяют справиться с переутомлением, усталостью, раздражительностью и бессонницей. Для этого даже не обязательно есть тыкву, можно просто выпить на ночь стакан тыквенного сока или ее отвар с медом.

В тыкве содержится много пектина, который выполняет функцию энтеросорбента, выводя из организма вредные вещества (шлаки, токсины, радионуклеиды, тяжелые металлы и другие вредные агенты).

Помимо пектина, тыква содержит также грубые растительные волокна (клетчатка). Ее полезным эффектом является создание чувства сытости, поэтому тыквенные блюда рекомендуют людям, желающим избавиться от лишнего веса: калорий в мякоти немного (в 100 граммах  всего 20–28 ккал), но и голодным себя не почувствуешь. Очень полезны разгрузочные дни на тыкве.

Также клетчатка наряду с пектином оказывает благоприятное действие на работу кишечника в целом и на состав микрофлоры, которая играет большую роль в поддержании активности иммунной системы нашего организма. Кроме того, пищевые волокна поддерживают нормальный уровень сахара в крови, улучшают пищеварение. Здоровое потребление клетчатки (25–30 г в день) – одна из мер профилактики рака толстой кишки. Включение тыквы в ежедневный рацион поможет восполнить дефицит пищевых волокон.

В тыкве содержатся вещества, которые являются строительным материалов для образования в организме фитоэстрогенов (растительные аналоги женских половых гормонов). Они поддерживают молодость кожи, защищают сосуды от отложения в них холестерина, улучшают работу нервной системы. Именно поэтому тыква особенно показана женщинам старшей возрастной группы, у которых снижена выработка собственных эстрогенов.

Тыква полезна также и для мужского здоровья. Витамин Е, цинк и L-аргинин, содержащиеся в семечках, положительно влияют на работу предстательной железы. Кроме того, цинк необходим человеку для поддержки здоровья костей и суставов. А калий вместе с магнием поддерживают нормальную работу сердца.

Очень полезны тыквенные семечки. Они содержат жиры, белки, витамины и минеральные соли. Они используются для изгнания глистов, поэтому сушеные тыквенные семечки часто дают детям для профилактики подобных неприятностей.

Тыква отлично усваивается организмом. В частности, при потреблении в пищу сырой мякоти можно снять воспаление кишечника и наладить работу желчного пузыря. Сок тыквы используют при простуде и боли в горле. Регулярное потребление тыквы укрепит ваш иммунитет и защитит от вредного воздействия вирусов и бактерий. Мякоть тыквы обладает мочегонным и слабительным действием и хорошо очищает весь организм.

При заболеваниях печени рекомендуют использовать в пищу сырую мякоть тыквы или готовить из нее тыквенную кашу.

В кулинарии ее применение не знает границ. Тыкву варят, запекают, консервируют. Из нее готовят супы, салаты, гарниры, десерты. Она великолепно сочетается с мясом, крупами и овощами. 

Вместе с тем, употребление тыквы следует ограничить при язвенной болезни желудка и 12-перствной кишки, при сахарном диабете.

Инструктор-валеолог

отдела общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ                                       И.В.Савчук

все новости

Государственные органы и организации Беларуси