Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Роль витамина Д в профилактике болезней сердца и сосудов

23.09.2022 13:09

Роль витамина Д в профилактике болезней сердца и сосудов

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний является одним из самых актуальных направлений современной медицины. И не случайно: именно болезни сердца и сосудов вышли на ведущее место в структуре заболеваемости и смертности во всем мире.

Исследованиями установлены основные факторы риска (нарушение холестеринового обмена, избыточный вес, низкая двигательная активность, курение, стрессы и др.), коррекция которых занимает важное место в стратегии профилактики многих хронических заболеваний.

В последнее время выявлен еще один фактор риска: установлена важная роль витамина Д в поддержании нормальной работы сердечно-сосудистой системы. При этом специалисты описывают как прямые, так и опосредованные его эффекты.

 

Прямой эффект витамина Д

 

Как оказалось, клетки сердечно-сосудистой системы (гладкомышечные клетки сосудов и сердечной мышцы, клетки слизистой оболочки сосудов – эндотелий) не только сами способны производить активную форму этого витамина для собственных регуляторных механизмов, но и имеют рецепторы к витамину Д.

Поэтому, прямой эффект витамина Д реализуется через активацию собственных рецепторов в клетках сосудистой стенки и через стимуляцию выработки слизистой оболочкой оксида азота (NO), который играет важную роль в поддержании нормальной работы сосудистого русла.

Совместный эффект при этом выражается, прежде всего, в регуляции тонуса сосудов и свертываемости крови,что помогает поддерживать нормальное давление и снижает риск образования тромбов.

Кроме того, витамин Д совместно с оксидом азота регулируют размножение (пролиферацию) гладкомышечных клеток сосудов, так как их разрастание приводит к утолщению стенки сосуда и к отложению в ней холестерина: существует тесная связь между ранним утолщением стенки сосуда и последующим развитием атеросклероза в том же месте.

Таким образом,препятствуя утолщению сосудистой стенки, витамин Д и NO обеспечивают нормальный обмен веществ между кровью и тканевой жидкостью, в том числе миграцию холестерина.

Очень важным совместным эффектом на местном уровне является снижение риска воспалительных изменений в стенке сосудов, что поддерживает её нормальную функциональную активность.

Опосредованные эффекты витамина Д

 

Регуляция тонуса сосудов и объема циркулирующей крови

Витамин Д способен подавлять секрецию ренина в почках, который способствует сужению сосудов во всех тканях, повышая тем самым нагрузку на сердце. При этом также снижается выработка гормона коры надпочечников альдостерона, что приводит к выведению избытка натрия и воды из организма, а также к задержке в нем калия.

Регуляция холестеринового обмена

Ряд проведенных исследований показал четкую зависимость между содержанием витамина Д в организме и уровнем фракций холестерина: чем больше витамина, тем больше условно «хорошего» холестерина (ЛПВП) и меньше «плохого» (ЛПНП) и триглицеридов: так, добавление к препаратам (статинам) витамина Д по 2000 МЕ в день быстрее и значительнее улучшало холестериновый профиль крови, чем у пациентов без добавления в схему лечения этого витамина.

Противовоспалительный эффект

Регуляция степени и активности воспалительного процесса в организме с участием витамина Д реализуется через различные механизмы. Так, витамин Д:

- угнетает выработку свободных радикалов (активных форм кислорода), снижая образование маркеров воспаления;

- непосредственно воздействует на иммунные клетки крови (макрофаги, нейтрофилы и др.), регулируя их функциональную активности, что предупреждает развитие воспаления в стенке сосудов и уменьшает риск развития атеросклеротического процесса;

- снижает уровень С-реактивного белка, который значительно повышает реактивность иммунной системы, включая в воспалительный процесс в той или иной степени все органы и ткани организма, и сосуды в том числе.

 

Регуляция углеводного обмена

Витамин Д является важным фактором профилактики ожирения, сахарного диабета 1 и 2 типа и облегчает течение этого заболевания, снижая риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Он способствует выработке инсулина и повышает чувствительность периферических тканей к нему, что улучшает усвоение глюкозы клетками организма и приводит к снижению её уровня. Ведь именно избыток глюкозы в крови является основным «строительным материалом» для образования дополнительного количества «плохого» холестерина и триглицеридов, приводит к увеличению массы тела и способствует развитию воспалительных изменений в стенке сосудов.

Доказано также, что витамин Д защищает бета-клетки поджелудочной железы от повреждения воспалительными агентами.

Вывод

Учитывая такой широкий спектр действия витамина D, специалисты рекомендуют регулярно принимать его природную форму в виде витамина Д3 (холекальциферол). При нормальном уровне этого витамина в крови оптимальная профилактическая дозировка  составляютот 2000 до 4000 МЕ в сутки с учётом неблагоприятной эпидемиологической ситуации. При низком уровне этого витамина в крови дозировку увеличивают до 8000-10000 МЕ (назначает врач).

Врач по медицинской профилактике

Брестского областного ЦГЭиОЗ                                        В.С.Машенская

все новости

Государственные органы и организации Беларуси