Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Главное управление по здравоохранению

Подведены итоги здравоохранения Брестской области

14.02.2023 16:02
Итоговая коллегия главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома состоялась в Бресте. Подведены итоги работы в 2022 году и озвучены основные задачи на 2023 год.

На заседании присутствовали заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Владимирович Чередниченко, заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадим Васильевич Кравчук, депутат Палаты  представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Анатолий Михайлович Дашко, начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Павлович Михаловский, главный государственный санитарный врач Брестской области Елена Васильевна Ильяшева, главные врачи областных, городских и районных организаций здравоохранений, территориальных ЦГЭ, а также представители профсоюзных организаций.

С итоговым докладом выступил начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский. Как отметил Виктор Павлович, в 2022 году учреждения здравоохранения области работали в гибридных условиях – восстановления нормального функционирования системы здравоохранения на фоне уходящей пандемии коронавирусной инфекции, сезонного подъема заболеваемости ОРИ и гриппа.




2022 год был годом возвращения функционирования системы здравоохранения к нормальному режиму после пандемии. Прошлый год показал, что можно совмещать без ущерба оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и плановую медицинскую помощь пациентам с некоронавирусной патологией.

– В числе приоритетных направлений развития здравоохранения области была, есть и остается  первичная медицинская помощь, – подчеркнул начальник управления по здравоохранению. – К концу 2022 года в учреждениях здравоохранения сформировано 654 «команды» врача общей практики. Их задача, помимо лечения – обеспечить максимальный охват пациентов диспансерными профилактическими осмотрами.

О борьбе с COVID-19

Что касается коронавирусной инфекции, в 2022 году в Брестской области полным курсом привито более 900 тысяч человек или 72% населения, к началу 2023 года достигнут 90%-ный охват бустерной вакцинацией.

Бустерная вакцинация против COVID-19 продолжается. На сегодня первую бустерную вакцинацию получили почти 800 тысяч человек и более 180 тысяч человек – вторую.

С середины января Министерством здравоохранения разрешена бустерная вакцинация детского населения с 5 лет и уже более 1200 детей получили первую бустерную вакцинацию против COVID-19.

К слову, проведённый комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий позволил обеспечить стабильную эпидемиологическую ситуацию по области.  Однако выполнение Национального календаря профилактических прививок и проведение иммунизации по эпидемическим показаниям остается для здравоохранения области весьма важным вопросом. В целом по области обеспечен рекомендованный 97% охват профилактическими прививками.




Активно продолжена работа по созданию иммунной прослойки среди населения, как наиболее эффективной меры профилактики COVID-19.

О вопросах рождаемости

Актуальной остается охрана и восстановление репродуктивного здоровья населения с учетом внедрения современных репродуктивных технологий. В 2022 году областной комиссией по отбору пациентов для предоставления одной бесплатной попытки ЭКО направлены 213пациенток в учреждения здравоохранения Республики Беларусь (в 2021 году – 191).

Следует отметить, что детская и младенческая смертность осталась ниже прогнозируемых индикаторов Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность».

В прошлом году много сделано для укрепления материально-технической базы педиатрической службы.

Для улучшения условий пребывания как пациентов, так и условий работы сотрудников, в декабре 2021 года введен в эксплуатацию новый корпус Брестской детской областной больницы на 147 коек. Корпус оборудован современным медицинским оборудованием, в том числе кабинетом магнитно-резонансной томографии с использованием наркозно-дыхательной аппаратуры.




Для улучшения доступности паллиативной помощи детям города Бреста и Брестского района с августа 2022 года открыт городской паллиативный кабинет с выездной патронажной службой на базе Брестской городской детской поликлиники №1.

О болезнях систем кровообращения

Организация работы по предупреждению осложнений болезней системы кровообращения остается одним из самых важных направлений здравоохранения региона.

Общая заболеваемость болезнями системы кровообращения сохранилась на уровне 2021 года. Рост на 5,6% первичной заболеваемости связан с высоким риском осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов после перенесенной инфекции COVID-19. Отмечается рост заболеваемости острыми формами ИБС (ишемическая болезнь сердца).

При этом отмечается снижение числа умерших от болезней системы кровообращения на 31,4%, снижение летальности от острого инфаркта миокарда с 7,0% в 2021 году до 6,8%, отмечен рост летальности в трудоспособном возрасте от острого инфаркта миокарда практически до 4%.

Рост первичной заболеваемости и летальности в трудоспособном возрасте требует анализа ситуации и принятия мер по конкретным регионам.




О профилактике онкозаболеваний

В отчетном году отмечена активная работа по выявляемости злокачественных новообразований. Рост показателя заболеваемости –
на 11%.

Наиболее часто среди населения области в 2022 году встречался рак предстательной железы (96,8 на 100 тысяч мужского населения), рак молочной железы (86,8 на 100 тысяч женского населения), рак кожи(81,6 на 100 тысяч населения), рак легких (41,9 на 100 тысяч населения).

В 2022 году снизилась заболеваемость раком губы, гортани, шейки матки и щитовидной железы.

В структуре заболеваемости мужского населения на первом месте рак предстательной железы (18,0%), рак легких (14,3%), рак кожи (14,1%), рак желудка (6,7%), колоректальный рак 10,4%.

В структуре заболеваемости женского населения лидируют злокачественные новообразования кожи (19,7%), молочной железы (18,7%), тела матки (9,8%), щитовидной железы (6,3%), колоректальный рак (10,4%).

По частоте запущенности лидирует рак полости рта и глотки, рак печени, рак поджелудочной железы, рак прямой кишки.

Основные причины поздней диагностики: неполное обследование пациента и несвоевременное обращение пациента за медицинской помощью нацеливают всех специалистов на необходимость полного обследования пациентов, неформальный подход к наблюдению за предраковыми заболеваниями, на своевременность приглашения пациента и убеждение его на дальнейшее регулярное обращение за медицинской помощью.

Для ранней диагностики злокачественных новообразований продолжен скрининг рака предстательной железы, шейки матки, молочной железы, колоректального рака, благодаря чему опухоли данных локализаций выявлены у 160 пациентов, в том числе, в 86 % случаях на ранних стадиях.

О показателях первичной инвалидности

По итогам выполнения подпрограммы «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов» наблюдается стабилизация показателя первичной инвалидности среди населения трудоспособного возраста на уровне 40,41 на 10 тысяч населения. Область находится на втором месте в Республике, при республиканском показателе 39,68 на 10 тысяч населения.

В 2022 году отмечен рост инвалидности в трудоспособном возрасте от новообразований, болезней крови, эндокринной системы.

Тяжесть первичной инвалидности трудоспособного возраста составила 47,2%, где в структуре преобладают болезни мочеполовой системы, новообразования, болезни крови, психические расстройства.




О материально-техническом оснащении организаций здравоохранения

В области оказывается специализированная высокотехнологичная медицинская помощь по всем возможным направлениям. Развитие межрайоных центров и проведенное дооснащение учреждений позволило обеспечить доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи даже в отдаленных районах области.

Среди успешно выполненных задач предыдущего года – активная работа специализированной помощи по трансплантологии, кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии, офтальмологии, высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

Внедрялись новые методики лечения хирургической патологии, в том числе и детской, включая оперативные вмешательства, позволяющие снизить травматичность операций, увеличить их реабилитационный потенциал, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.

Благодаря стабильному финансированию системы здравоохранения значительно укрепилась материально-техническая база учреждений здравоохранения. Завершены работы по строительству и реконструкции ряда учреждений области. Введен в эксплуатацию новый Многопрофильный медицинский комплекс в юго-западной части Бреста.

          В Пинске завершена реконструкция помещений и части учебного корпуса под размещение амбулаторно-поликлинической службы. Завершен капитальный ремонт хирургического корпуса в Ганцевичской ЦРБ.

Начато строительство нового корпуса Брестской областной клинической больницы и инфекционного корпуса в Пинской центральной больнице.Утвержден строительный проект зданий Пинского межрайонного онкологического диспансера.

В 2022 году за счет средств областного бюджета для укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения области закуплено медицинское оборудование на сумму 7,8 миллиона рублей. На сумму 17,2 миллиона рублей Министерством здравоохранения Республики Беларусь поставлено медицинское оборудование.

Активно проводилась работа по оснащению организаций за счет спонсорских и внебюджетных средств. Так, за счет внебюджетных средств закуплено медицинское оборудование на сумму 1 миллион рублей, за счет спонсоров на общую сумму в 1,7 миллионарублей.

В 2022 году особое внимание уделялось оснащению реанимационных и диагностических отделений. В учреждения здравоохранения региона поставлено 123 аппарата ИВЛ, 49 аппаратов УЗИ, 18 эндоскопов, 4 рентгеновских аппарата, 119наркозно-дыхательных аппаратов. Закуплено 18 автомобилей скорой медицинской помощи, 17автомобилей медицинской помощи, 3 передвижных медицинских комплекса.

Организациями здравоохранения области приобретено 793 автоматизированных рабочих места, 459 персональных компьютеров, подключена 531точка локально-вычислительной сети и 565средств электронной цифровой подписи.

Кадровая ситуация в организациях здравоохранения области сохранилась на должном уровне. Укомплектованность врачебными кадрами составила 94% по занятым должностям и 83% по физическим лицам, средними медицинскими работниками – 97,9% и 93,75 % соответственно, младшим медицинским персоналом – 99,7%.

Для закрепления молодых специалистов на первых рабочих местах местными исполнительными органами власти в 2022 году было выделено 133 арендных квартир, 294 места в общежитиях, 72 специалистам компенсируют найм жилья.

О задачах на 2023 год

Благодаря подготовленному кадровому составу и технической оснащенности, здравоохранение Брестской области обладает огромным потенциалом в улучшении оказания медицинской помощи. Данный потенциал должен быть максимально реализован в 2023 году за счет:

– продолжения мероприятий по приоритетному развитию первичной медицинской помощи;

– рационального и эффективного использования бюджетных средств с перераспределением их внутри системы;

– перехода к системе финансирования здравоохранения на основе достигнутых результатов;

– анализа каждого случая дефектов в оказании медицинской помощи, с формированием конкретных выводов и предложений и принятием адекватных решений;

– разработки системы стимулирования, поддержки развития и внедрения инноваций в здравоохранение;

– дальнейшего развития межрегиональных и межрайонных центров;

– повсеместного внедрения электронного здравоохранения;

– укрепления кадрового потенциала.

Как отметил заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Чередниченко, Брестская область традиционно является одним из лидеров в стране по качеству оказания медицинской помощи и оснащенности медучреждений. По-прежнему актуальными остаются задачи по улучшению качества и доступности медицинской помощи для населения, по активизации работы с населением, по повышению рождаемости. Особое внимание Дмитрий Владимирович уделил вопросу ранней диагностики злокачественных новообразований.

Награждение победителей по итогам 2022 года

В рамках программы коллегии состоялась церемония награждения медицинских работников организаций здравоохранения, признанных лучшими в 2022 году.

Победителями смотра-конкурса учреждений здравоохранения по повышению качества и культуры медицинского обслуживания населения по итогам работы за 2022 год признаны:

– среди медицинских учреждений областного подчинения:

1 место – УЗ «Брестская областная клиническая больница»  (главный врач – Карпицкий Александр Сергеевич);

2 место – УЗ «Брестский областной родильный дом» (главный врач –Шугай Валерий Павлович);

З место – «Брестская    областная стоматологическая поликлиника» (главный врач – Шейда Андрей Васильевич);

среди центральных поликлиник:

1 место – УЗ «Пинская центральная поликлиника» (главный врач – Киктенко  Игорь Юрьевич);

– среди центральных районных больниц:

1 место – УЗ «Ивацевичская центральная районная больница» (главный врач – Юзефович Василий Михайлович);

2 место – УЗ «Кобринская центральная районная больница» (главный врач – Брашко Николай Леонидович);

3 место – УЗ «Дрогичинская центральная районная больница» (главный врач – Протасевич Александр Степанович);

– среди участковых больниц:

1 место – Чучевичская участковая больница УЗ «Лунинецкая ЦРБ» (заведующий – Кульгун Полина Викторовна), главный врач УЗ «Лунинецкая ЦРБ» – Хлебус Светлана Ивановна.  

– среди врачебных амбулаторий:

1 место – Жемчужненская амбулатория врача общей практики УЗ «Барановичская ЦП» Барановичская городская поликлиника № 3 (заведующий – Ильючик Василий Владимирович), главный врач УЗ «Барановичская ЦП» – Романовский Василий Михайлович.

  среди фельдшерско-акушерских пунктов:

1 место – Островский ФАП УЗ «Ляховичская ЦРБ» (заведующий – Анискевич Татьяна Павловна), главный врач – УЗ «Ляховичская ЦРБ» Хлебович Георгий Евгеньевич.

Награды победителям вручил начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский.

В свою очередь председатель Брестской областной организации профсоюза работников здравоохранения Николай Скаскевич вручил Виктору Павловичу медаль к 115-летию образования профсоюзной организации.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси