Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Культура Историко-культурное наследие Брестской области Законодательство об охране историко-культурного наследия

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 6 мая 2002 г. № 579 "О вопросах сохранения историко-культурного наследия Республики Беларусь"

04.03.2013 12:03

Постановление Совета Министров Республики Беларусь

6 мая 2002 г. № 579

О вопросах сохранения историко-культурного наследия Республики Беларусь

[Изменения и дополнения:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2004 г. № 1538 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 193, 5/15260) ;

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 2011 г. № 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 7, 5/33133) ]

 

В целях государственной поддержки деятельности по учету, охране, сохранению, восстановлению и содержанию объектов историко-культурного наследия Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения очередности в финансировании работ по сохранению и восстановлению материальных историко-культурных ценностей и участии в нем государства.

2. Министерству культуры:

2.1. совместно с областными и Минским городским исполнительными комитетами завершить в 2002 году формирование Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь;

2.2. совместно с Министерством экономики, областными и Минским городским исполнительными комитетами до 1 сентября 2002 г. разработать и внести на рассмотрение в Совет Министров Республики Беларусь предложения по совершенствованию системы органов охраны историко-культурного наследия Республики Беларусь;

2.3. подготовить и утвердить в 2002 году инструкцию о составе, порядке разработки, согласования и утверждения научно-проектной документации на производство работ на объектах, отнесенных к материальным историко-культурным ценностям;

2.4. совместно с Министерством экономики, Министерством финансов подготовить перечень мероприятий по поэтапному пересмотру, корректировке и утверждению в установленном порядке сметных норм и расценок на реставрационно-восстановительные работы на объектах, отнесенных к материальным историко-культурным ценностям;

2.5. совместно с Министерством иностранных дел, другими заинтересованными внести в первом полугодии 2002 года в Совет Министров Республики Беларусь предложения об определении порядка государственного регулирования деятельности по возвращению историко-культурных ценностей Республики Беларусь и их реституции в случае незаконного присвоения.

3. Министерству иностранных дел, Министерству культуры, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО представить в мае 2002 года в Совет Министров Республики Беларусь предложения по подготовке к церемонии торжественного вручения свидетельства ЮНЕСКО о включении Замкового комплекса "Мир" в Список всемирного культурного и природного наследия.

4. Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству культуры при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год в установленном порядке предусматривать ассигнования на финансирование Банка сведений об историко-культурном наследии Республики Беларусь, научно-исследовательских, проектных, реставрационно-восстановительных и прочих работ по охране историко-культурного наследия народа Беларуси. ?

 

Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
06.05.2002 № 579

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке определения очередности в финансировании работ по
сохранению и восстановлению материальных историко-культурных
ценностей и участии в нем государства

1. Настоящее Положение определяет порядок очередности в финансировании работ по сохранению и восстановлению материальных историко-культурных ценностей, участие в нем государства, а также критерии систематизации материальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

2. По степени приоритетности материальные историко-культурные ценности подразделяются на пять групп: "А", "Б", "В", "Г" и "Д", по каждой из которых формируются отдельные перечни по реставрации.

3. К группе "А" относятся материальные историко-культурные ценности, высокая степень художественной, духовной либо документальной значимости которых позволяет отнести их к категории объектов национальной гордости народа Беларуси.

Перечень приоритетных объектов реставрации этой группы разрабатывается Министерством культуры Республики Беларусь с учетом предложений областных и Минского городского исполнительных комитетов и утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Указанный перечень пересматривается и уточняется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

4. Финансирование научно-исследовательских и реставрационно-восстановительных работ на объектах, отнесенных к материальным историко-культурным ценностям группы "А", из средств республиканского бюджета осуществляется в первую очередь и в объеме, обеспечивающем выполнение всего комплекса мероприятий, предусмотренных законодательством по охране историко-культурного наследия.

5. При отсутствии специальных фондов для реставрации отдельных ценностей, отнесенных к группе "А", а также грантов и добровольных пожертвований на их восстановление средствами республиканского бюджета должна быть обеспечена полностью стоимость всех научно-исследовательских работ, разработки проектно-сметной документации, комплекса реставрационных работ, работ по приспособлению, инженерному обеспечению и благоустройству.

6. В перечень объектов группы "Б" входят находящиеся под угрозой уничтожения материальные историко-культурные ценности, которые являются собственностью государства и не используются.

Их финансирование формируется как часть ежегодных государственных инвестиционных программ.

Перечень указанных объектов составляется Министерством культуры Республики Беларусь при участии областных и Минского городского исполнительных комитетов и утверждается Белорусской республиканской научно-методической радой по вопросам историко-культурного наследия. ?

7. Финансирование работ на объектах, отнесенных к группе "Б", из средств республиканского бюджета осуществляется в первую очередь в целях недопущения ухудшения их технического состояния. Выделенные бюджетные ассигнования направляются на проведение работ по консервации историко-культурных ценностей.

8. При отсутствии специальных фондов реставрации отдельных ценностей, отнесенных к группе "Б", а также грантов и добровольных пожертвований на выполнение работ должна быть обеспечена финансированием из средств республиканского бюджета полностью стоимость разработки и реализации проектов консервации.

9. К группе "В" относятся материальные историко-культурные ценности, находящиеся в оперативном управлении государственных учреждений культуры, науки, здравоохранения и образования.

10. Финансирование из средств республиканского бюджета научно-исследовательских и реставрационно-восстановительных работ на объектах, отнесенных к материальным историко-культурным ценностям группы "В", осуществляется Министерством культуры Республики Беларусь на условиях долевого участия - не более 50 процентов от стоимости научно-исследовательских, проектных, реставрационных работ, инженерного обеспечения и приспособления (без благоустройства).
Финансирование работ по объектам группы "В" осуществляется на основании отраслевых программ, разработанных совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, областными и Минским городским исполкомами.

11. К группе "Г" относятся материальные историко-культурные ценности, которые находятся в собственности религиозных организаций.

12. Очередность и объемы выделения средств на проведение работ на конкретных объектах группы "Г" определяются по согласованию с Белорусской республиканской научно-методической радой по вопросам историко-культурного наследия и с руководством официально зарегистрированных в Республике Беларусь религиозных организаций.

13. При отсутствии специальных фондов реставрации, а также грантов и добровольных пожертвований на восстановление ценностей, отнесенных к группе "Г", по мере поступления заявок от руководства официально зарегистрированных в Республике Беларусь религиозных организаций Министерством культуры Республики Беларусь осуществляется финансирование за счет средств республиканского бюджета всего комплекса мероприятий по проведению научно-исследовательских работ и разработке проектно-сметной документации реставрации.

14. Финансирование работ по реставрации уникальных фрагментов (авторских полихромных и пластических композиций) ценностей, отнесенных к группе "Г", осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых Министерству культуры Республики Беларусь для выполнения реставрационно-восстановительных работ либо других мероприятий по охране историко-культурного наследия.

15. К группе "Д" относятся все материальные историко-культурные ценности, которые не подпадают под определения пунктов 3-14 настоящего Положения.
Финансирование научно-исследовательских и реставрационно-восстановительных работ на ценностях, отнесенных к группе "Д", может осуществляться за счет средств республиканского бюджета, выделяемых Министерству культуры Республики Беларусь, только в случае полного удовлетворения потребностей по финансированию работ на ценностях групп "А", "Б", "В" и "Г".

все новости

Государственные органы и организации Беларуси