Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Пресс-релиз о работе местных исполнительных и распорядительных органов в 2022 году в сфере защиты прав потребителей

24.02.2023 16:02
Пресс – релиз о работе местных исполнительных и распорядительных органов в 2022 году в сфере защиты прав потребителей

Государственную защиту прав потребителей на местах осуществляют уполномоченные по защите прав потребителей местных исполнительных и распорядительных органов. Также потребители в соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» имеют право на общественную защиту.

В 2022 году уполномоченными по защите прав потребителей в Брестской области рассмотрено 1162 письменных обращений граждан.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам жилищно-коммунальных услуг (667 обращений или 57,4 % от общего количества), 364  обращений в сфере торговли (31,3 %),  60 обращений в сфере бытовых услуг,   24 обращения по вопросам общественного питания, по иным вопросам в сфере  защиты прав потребителей поступило 37 обращений.

Потребителям оказывается помощь (консультирование, помощь в составлении претензий, исковых заявлений) на постоянной основе специалистами гор(рай)исполкомов, облисполкома, ведущими вопросы защиты прав потребителей, как по телефону, так и на личном приеме ежедневно (телефоны специалистов размещены на сайте облисполкома в разделе «Экономика – Торговля и бытовые услуги – Защита прав потребителей – Уполномоченные по защите прав потребителей по Брестской области»).

Анализ обращений граждан по защите прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг показывает, что обращения граждан в основном содержат следующие вопросы:

приобретение товара ненадлежащего качества;

предоставление ненадлежащей (недостоверной), неполной информации продавцами при продаже товаров;

отказ в возврате товаров, приобретенных посредством дистанционной торговли, в том числе через интернет-магазины;

несоблюдение сроков поставки товаров (выполнения работ, услуг);

некачественно оказанные услуги;

реализация товара посредством рекламы, размещаемой по телевидению, реализация такого товара, который не соответствует характеристикам, указанным в рекламе.

невыполнение условий договоров при оказании услуг;

нарушение сроков по безвозмездному устранению недостатков и иные.

Общая сумма возвращенного материального ущерба по результатам рассмотрения обращений в досудебном порядке составила 25,7тыс. рублей (при рассмотрении вопросов в сфере торговли и бытовых услуг).

В ходе рассмотрения обращений в гор(рай)исполкомах области вынесено всего 22 предписания о прекращении нарушений прав потребителей.

В Брестской области за 2022 год проведено 37 административных процессов по части 1 статьи 13.11 КоАП РБ с постановлением о вынесении предупреждения, в том числе составлено  протоколов об административных правонарушениях по статье 13.11 – 2, по статье 24.1 – 2.

В целях повышения правовой грамотности потребителей проводятся ежедневные консультации потребителей по телефону, в ходе которых уполномоченным по защите прав потребителей гражданам разъясняются их потребительские права, порядок досудебного урегулирования споров с продавцами (изготовителями, исполнителями услуг).

В целях информирования граждан на официальном сайте Брестского облисполкома (экономика и торговля – торговля – защита прав потребителей) и интернет-страницах горрайисполкомов в подразделе «защита прав потребителей» раздела «экономика» организовано постоянное информационное наполнение электронного ресурса актуальной информацией.

В местных средствах массовой информации Брестской области публикуются материалы по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в нашей стране отмечается праздничный день – День потребителя, приуроченный к Всемирному дню защиты прав потребителей.

В 2023 году Всемирный деть защиты прав потребителей проводится под девизом: «Грамотный потребитель – ответственный бизнес».
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси