Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Совместное заседание областного Совета по демографической безопасности и коллегии главного управления по образованию прошло в Брестском облисполкоме

02.12.2022 08:12
 

Совместное заседание областного Совета по демографической безопасности и коллегии главного управления по образованию прошло  в Брестском облисполкоме

         Заседание проходило под председательством заместителя председателя облисполкома Геннадия Борисюка. На совещании присутствовали начальники управлений, комитетов облисполкома, заместители председателей и специалисты гор- и райисполкомов, председатель прокуратуры области.

         С докладом о проводимой работе по организации занятости детей и обеспечении безопасности, причин и условий им способствующих выступили начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская и первый заместитель генерального директора Брестского областного унитарного предприятия «Управление ЖКХ» Андрей Гашев.

         В рамках заседания областного Совета по демографической безопасности информацию об обеспечении выполнения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции предоставил заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного ЦГЭиОЗ Леонид Глебко. Так, с учетом действующего регионального комплекса мероприятий в области организована и проводится межведомственная профилактическая работа по эпидемиологическому надзору, диагностике, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, информационно-образовательной деятельности по проблемам ВИЧ/СПИД среди различных групп населения, социальной защите и поддержке людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Оказывается медико-социальная и паллиативная медицинская помощь на дому лицам, имеющим ВИЧ в рамках выполнения ГСЗ Брестской областной организацией Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста». Проводится активная информационная работа по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе посредством выступлений и публикаций в средствах массовой информации. С целью привлечения населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию Брестским областным ЦГЭиОЗ создан видеоролик «Сдай тест на ВИЧ», который в данный момент транслируется в эфире местных телеканалов, а также на экранах в учреждениях образования и здравоохранения области.

         Как подчеркнул Леонид Владимирович, мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в Брестской области находятся на постоянном контроле и выполняются.

         По уровню заболеваемости Брестская область находится по-прежнему на 5 месте после Гомельской области, г. Минска, Минской и Могилевской областей. По состоянию на 01.10.2022 в Брестской области зарегистрирован 2551 случай ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 1848 (с учетом выбывших за пределы Республики Беларусь) или 139,6 случаев на 100 тысяч населения, что ниже республиканского показателя в 1,9 раза.

         Вопросреализации государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)» на административных территориях Брестской области» обсужден в рабочем порядке. Итоги реализации данного Проекта заслушиваются на заседании областного совета по демографической безопасности дважды в году и это восьмое заседание с начала реализации на территории области Проекта.

В настоящее время на  территории области реализуется 23 Проекта. В Проекте задействованы: 15 городов, 1 район, 4 поселка,  2 а/городка,                1 с/Совет. 

В 2022 году, в соответствии с утвержденным перспективным Планом, города Брест и Микашевичи,поселки Ленинский и Речица,  Чернавчицкий с/Совет пополнили сеть «здоровых городов и поселков» Брестчины. До конца 2022 года планируется утвердитьеще 2 Проекта: в агрогородках Мотоль Ивановского района и Клепачи Пружанского района.

Санитарно-эпидемиологической службой области продолжена координация деятельности по продвижению Проекта, по разработке и утверждению планов мероприятий, дорожных карт продвижения Проекта на территории области, организации проведения мероприятий и рассмотрение итогов на заседаниях межведомственных советов при горрайисполкомах.

Среди городов и поселков – участников Проекта в текущем году организованы и проведены 5 областных конкурсов, информационно-образовательная Акция«Мы - здоровое поколение Брестчины!», организована Интернет-выставка «Лучшие практики по созданию здоровьесберегающей среды и формированию здорового образа жизни на Брестчине», а с 20 октября стартовал завершающий в этом году областной конкурс на лучший государственный профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины!»,  по результатам которого в январе 2023 году будут определены победители Государственного профилактического проекта за 3 года его реализации.

Обозначены вопросы и направления, требующие внимания, а также определены наиболее активные и результативные участники Проекта за текущий год: города Барановичи, Пинск, Дрогичин, Ивацевичи, Пружаны, Ляховичи, Городище, Береза, Ганцевичи.

На заседании также утвержден новый состав областного отделения группы управления Проектом.     

 


 

   


 


Татьяна Гапоник,

редактор отдела общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси