Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Заседание рабочей группы по реализации профилактического проекта «Здоровые города (поселки)»

09.08.2022 08:08

Во исполнение плана мероприятий по реализации протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных  19 апреля 2019 г. при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, от 2 июля 2019 г. № в Брестской области проведен комплекс организационно-практических мероприятий в поддержку развития государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

На основании Решения Брестского облисполкома № 337 от 29.05.2019, принятых решений горрайисполкомами, при активном участии Брестского областного ЦГЭиОЗ и территориальных ЦГиЭ и взаимодействии со всеми заинтересованными, на территории области в  настоящее время реализуется 23 профилактических проекта.

В Проекте задействованы: города Брест, Пинск, Барановичи,  4 городов районного подчинения, 3 поселка городского типа, 2 а/городка,  1 с/Совет с охватом около 60% населения области.

Одним из важных направлений реализации Проекта, во исполнение Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 - 2025 годы, является расширение сети его участников.

Заместителем председателя Брестского облисполкома с цельюрасширения сети «Здоровых городов и поселков» в июле 2021 года утвержден перспективный План развития государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)» на территории Брестской области до 2025 года.

Следует отметить, что в соответствии с утвержденным Планом уже в 2022 году получили начало 5 Проектов: «Ленинский - здоровый городок» в Жабинсковском районе, «Микашевичи - здоровый город» в Лунинецком районе, «Речица - здоровый поселок» в Столинском районе, «Брест - здоровый город»,  «Чернавчицкий сельский Совет – территория здоровья».

Функция по контролю за реализацией профилактического Проекта в масштабе области возложена на областной Совет по демографической безопасности.

На административно-территориальных единицах – участниках Проекта управление Проектом осуществляется Межведомственными советами, или координационными Советами и утвержденными в их составе территориальными (городскими, районными) отделениями групп управления.

Координирующую роль и организационно-методическое сопровождение Проекта на областном уровне обеспечивает Брестский областной ЦГЭиОЗ, на административных территориях - территориальные центры гигиены и эпидемиологии.

В соответствии с областным и территориальными планами работа в рамках реализации Проекта осуществляется по направлениям формирования здоровьесберегающей среды, сохранения и укрепления здоровья населения области исходя из уровня социально-экономического развития регионов, основанная на межведомственном взаимодействии заинтересованных ведомств, организаций, учреждений и общественных объединений (областное объединение профсоюзов, областная организация Белорусского общества Красного Креста, ОО «БРСМ» и др.).

Ежеквартально подводятся итоги реализации каждого из Проектов с определением наиболее результативных участников.

В настоявшее время 10 Проектов заслуживают внимание, как наиболее активные участники:   

 «Здоровый город на территории г. Барановичи»,

«Пинск – здоровый город»,

«Дрогичин – здоровый город»,

 «Пружаны - здоровый город»,

«Лунинец - здоровый город»,

«Береза – здоровый город»,

«Иваново – здоровый город», 

«Ивацевичи – здоровый город»,

«Столин – здоровый город»,

«Ляховичи – здоровый город».

 Оценка  достигнутых результатов проводится с использованием базового перечня критериев эффективности, утвержденного заместителем Министра здравоохранения Республики Беларусь в 2020 году, для чего сформирована база данных показателей эффективности по каждому Проекту. Результаты анализа позволят спланировать конкретные мероприятия для достижения положительной динамики по целелевым показателям.

С целью детальной проработки каждого из показателей эффективности по всем направлениям Проекта для обеспечения унифицированного подхода в использовании критериев эффективности по каждому Проекту, выполнения в полном объеме плана мероприятий по реализации Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на административных территориях Брестской области на 2022 - 2023 годы в очередной раз собралась рабочая группа Брестского областного ЦГЭиОЗ.

Специалистами так же обсуждены вопросы организации очередного, шестого конкурса среди городов (поселков) - участников проекта и проведения ежегодного масштабного анкетного опроса с целью оценки эффективности проводимых мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

Заведующий отделом общественногоздоровья    Тищенко Е.Н.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси