Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Реализация профилактического проекта «Здоровые города (поселки) на 1 июля 2022 года»

05.08.2022 07:08

Во исполнение плана мероприятий по реализации протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных                19 апреля 2019 г. при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, от 2 июля 2019 г. №15 в части п. 1.7. абз. 26, 27 (далее - План) в области проведен комплекс организационно-практических мероприятий в поддержку развития государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

На основании Решения Брестского облисполкома № 337 от 29.05.2019, принятых решений горрайисполкомами, при активном участии Брестского областного ЦГЭиОЗ и территориальных ЦГиЭ и взаимодействии со всеми заинтересованными, на территории области в течение 2020 года обеспечена реализация 20 профилактических проектов «Здоровый город (поселок)» (далее – Проект): «Здоровый город» на территории г. Барановичи»; «Здоровый город» в микрорайоне Ковалево города Бреста»; «Береза – здоровый город»; «Ганцевичи - здоровый город»; «Дрогичин - здоровый город»; «Жабинка - здоровый город»; «Ивацевичи - здоровый город»;  «Кобринский район - территория здоровья» на 2020-2024 годы»; «Ляховичи - здоровый город»; «Лунинец - здоровый город»; «Малорита - здоровый город»; «Пружаны - здоровый город»; «Столин - здоровый город»; «Иваново - здоровый город»; «Беловежский - здоровый агрогородок» (Каменецкий район); «Здоровый поселок» на территории городского поселка Городище» (Барановичский район); «Здоровый поселок» в агрогородке Вистычи» (Брестский район); «Пинск - здоровый город»; «Здоровый поселок» на территории агрогородка Оснежицы» (Пинский район). В марте 2021г. решением Пинского райисполкома от 30.03.2021 № 354 к сети участников Проекта присоединился городской поселок Логишин.

Функция по контролю за реализацией профилактического Проекта в масштабе области возложена на областной Совет по демографической безопасности. Протоколом заседания областной Совет по демографической безопасности утверждены:

план основных мероприятий профилактического проекта на 2021-2022 гг; 

состав областного отделения группы управления Проектом;

перечень критериев эффективности достигнутых результатов в ходе реализации Проекта.

На административно-территориальных единицах – участниках Проекта управление Проектом осуществляется Межведомственными советами, или координационными Советами, или организационными комитетами и утвержденными в их составе территориальными (городскими, районными) отделениями групп управления.

Организационно-техническое сопровождение деятельности областного отделения группы управления Проектом обеспечивает Брестский областной ЦГЭиОЗ,  отделений городских (районных) групп управления - территориальные центры гигиены и эпидемиологии.

Для специалистов управлений, комитетов, отделов облисполкома - членов областного отделения группы управления Проектом организованы

ежегодные семинары, 2 раза в год - заседания областного отделения группы управления Проектом и семинары для специалистов территориальных ЦГиЭ, ответственных за данный раздел работы, с целью оказания методической помощи.

Все поручения, касающиеся реализации Проекта направляются за подписью заместителя председателя ОИК.

В соответствии с областным и территориальными планами работа в рамках реализации Проекта осуществляется по направлениям формирования здоровьесберегающей среды, сохранения и укрепления здоровья населения области исходя из уровня социально-экономического развития регионов, основанная на межведомственном взаимодействии заинтересованных ведомств, организаций, учреждений и общественных объединений (областное объединение профсоюзов, областная организация Белорусского общества Красного Креста, ОО «БРСМ» и др.):

здоровое городское (поселковое) планирование, в том числе регулирование движения транзитного транспорта, роста протяженности улиц с твердым покрытием, развитие безбарьерной среды, дополнительное озеленение и создание и (или) обновление внутригородских и пригородных зон отдыха и другое;

обеспечение здоровым питанием населения с упором на детское население в организованных коллективах, в том числе в виде выпуска на местных предприятиях пищевой промышленности продукции с пониженным содержанием сахара, соли, жира, обогащенной витаминами и нутриентами;

развитие учреждений образования с внедрением современных организационно-структурных элементов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей и подростков;

улучшение условий труда на рабочих местах производственных предприятий, распространение различных форм материального стимулирования работников, приверженных здоровому образу жизни;

сокращение потребления табака и обеспечение эффективной реализации антитабачного законодательства;

снижение уровня поведенческих рисков у молодежи путем повышения информированности о здоровом образе жизни, профилактике неинфекционных заболеваний;

защита здоровья детей, поддержка института семьи.

Для решения поставленных Проектом задач активно задействован административный ресурс межведомственных (координационных) советов при горрайисполкомах и территориальных групп управления Проектом.

За весь период реализации Проекта состоялось 89 заседаний межведомственных (координационных) советов, советов по демографической безопасности при горрайисполкомах и 99 заседаний районных (городских) отделений групп управления Проектом (в среднем по                     4 заседания в году по каждому Проекту).     

На областном уровне вопрос реализации Проекта на административных территориях был рассмотрен на 4-х заседаниях областного Совета по демографической безопасности: в июне и ноябре 2020 года (протоколы от 30.06.2020 №2 и от 20.11.2020 №3/2) и в июне и октябре 2021г. (протокол от 30.06.2021 № 1/1 и от 01.10.2021 № 3). В настоящее время подготовлен пакет документов для рассмотрения вопроса на очередном заседании областного Совета по демографической безопасности в июне 2022г.

Вопрос реализации Проекта на административных территориях области ежегодно рассматривается на санитарно-эпидемиологическом Совете при главном государственном санитарном враче Брестской области: 24.01.2020 - решение №1; 14.12.2020 - решение №10; 29.01.2021 – решение №1; 31.05.2021 – решение №4, 30.11.2021 – решение № 10; 10.03.2022 – решение №2).

В рамках деятельности областной группы управления Проектом, в целях продвижения идей здорового города и поселка, проведены                               5 областных конкурсов:

на лучший плакат для стенда и плакат для наружной рекламы (бигборда) «Здоровый город глазами молодежи»;

на лучший фотоматериал «Взгляд на здоровый город (поселок)»;

на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака»;

конкурс «Зарядка для всех!», в котором приняли участие около                     170 предприятий, учреждений и организаций;

конкурс "Здоровое питание с детства - благополучие в будущем".

В соответствии с Планом межведомственного взаимодействия по реализации профилактических проектов, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний среди населения Брестской области, в рамках реализации проекта «Здоровый город (поселок)» в Брестской области, утвержденным заместителем председателя облисполкома, на административных территориях проводятся мероприятия в рамках 7 областных и 2 республиканских профилактических проектов для населения с акцентом на детско-подростковую категорию. Все мероприятия организовываются с учетом выполнения противоэпидемических требований с учетом ситуации по инфекции COVID-19.

Во исполнение Плана основных мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок) в Брестской области» в декабре 2021 года специалистами Брестского областного ЦГЭиОЗ проведен масштабный анкетный опрос жителей населенных пунктов - участников Проекта с целью оценки эффективности проводимых мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения. В анкетировании  приняли участие 2555 человек среди трёх возрастных групп (18-29 лет, 30-49 лет, 50-69 лет).

Анализ проведенного социологического исследования, не смотря на позитивные изменения в распространенности некоторых факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в сравнении с результатами проведенного в 2020 году STEPS-исследования, выявил и проблемные аспекты образа жизни населения, связанные с неправильным питанием, недостаточной двигательной активностью, курением и другими факторами риска по каждому Проекту.

Результаты анкетирования направлены в регионы для планирования тематических мероприятий, проведения целенаправленной информационной и профилактической работы по вопросам сохранения и укрепления здоровья в рамках Проекта.

Большое внимание в течение всего периода реализации Проекта уделяется организации его информационного обеспечения.

На сайтах горрайисполкомов, областного и территориальных ЦГиЭ созданы рубрики и подрубрики «Здоровый город (поселок)»                                  с размещением информации о Проекте и мероприятиях в рамках Проекта.                                   

Территориальными ЦГиЭ, как координаторами работы по реализации Проекта на административных территориях, организовано информирование общественности о реализуемых мероприятиях Проекта, профилактики заболеваний, употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, табакокурения, психопрофилактики, пропаганды здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, рационального питания, посредством Интернет-ресурсов, средств массовой информации, баннеров, бигбордов, информационных стендов.

Только за 2021 год на сайтах облисполкома, горрайисполкомов, Брестского областного ЦГЭиОЗ и территориальных ЦГиЭ размещено 44,5 тыс. материалов. Состоялось около 3 тыс. трансляций и выступлений специалистов организаций здравоохранения и других ведомств по телевидению и по радио, опубликовано более 1700 материалов в печати, на стендах размещено около 78 тыс. информаций.

Продолжена работа по расширению возможностей наружной рекламы для позиционирования Проекта с помощью бигбордов и баннеров. На территориях населенных пунктов – участников Проекта размещены 42 наружные рекламы (бигборды, баннеры, растяжки).

Одним из важных направлений реализации Проекта, во исполнение Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 - 2025 годы, является расширение сети участников Проекта.

Заместителем председателя Брестского облисполкома с цельюрасширения сети «Здоровых городов и поселков» 29 июля 2021 года утвержден перспективный План развития государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)» на территории Брестской области до 2025 года.

Справочно: в период до 2025 года планируется расширение сети Государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)»                           с охватом 16 населенных пунктов и административных территорий: г. Брест,  Барановичский район, Дрогичинский район, г. Белоозерск Березовского района,                        г.Микашевичи Лунинецкого района, г. Коссово Ивацевичского района,  г. Каменец,                           п. Речица Столинского района, Чернавчицкий с/Совет, аг. Клепачи Пружанского района, аг. Ленинский Жабинковского района, аг. Хотыничи и аг. Люсино Ганцевичского района, аг. Жеребковичи Ляховичского района, аг. Мотоль  Ивановского района, аг. Луково Малоритского района.

В соответствии с утвержденным Планом в 2022 году получили начало реализации 5 Проектов: «Ленинский - здоровый городок» (решение Жабинсковского райисполкома от 20.01.2022 № 54); «Микашевичи - здоровый город» (решение Лунинецкого райисполкома от 25.01.2022 № 118); «Речица - здоровый поселок» (решение Столинского райисполкома от 09.11.2021 № 2610); «Брест - здоровый город» (решение Брестского горисполкома от 17.12.2021 № 1689); «Чернавчицкий сельский Совет – территория здоровья» (решение Брестского райисполкома от 10.12.2021 № 2104).

Во исполнение Протокола заседания Межведомственного совета от 07.12.2021 № 2 разработаны и утверждены:

дорожная карта развития сети населенных пунктов (территорий) в рамках Проекта в Брестской области на период с 2025 по 2030 г.                           (дорожные карты утверждены горрайисполкомами и в настоящее время проводится анализ представленных Дорожных карт развития сети населенных пунктов на указанный период для утверждения, рекомендованного протоколом, перечня населенных пунктов);

областной и территориальные планы мероприятий по реализации Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки»  на административных территориях Брестской области на 2022 - 2023 годы;

рекомендации по внедрению здоровьесберегающих технологий, практик на конкретных площадках на предприятиях, в организациях, учреждениях образования и дошкольных учреждениях.

В части реализации на предприятиях профилактических программ и проектов, направленных на укрепление здоровья работающих, горрайисполкомами определены 118 объектов: 20 предприятий, 24 организации, 43 учреждения образования и 31 детское дошкольное учреждение, как наиболее активные участники на каждой административной территории в рамках реализации государственного профилактического Проекта и будут использованы как практическая база по внедрению здоровьесберегающих технологий, практик, условий и др. форм и методов, ориентированных на улучшение здоровья взрослого и детского населения.

Итак, по состоянию на 01.07.2022 г., на основании принятых горрайисполкомами решений, при активной поддержке территориальных ЦГЭиОЗ и взаимодействии со всеми заинтересованными, на территории области реализуется 23 Проекта.

В Проекте задействованы: города Брест, Пинск, Барановичи,                          14 городов районного подчинения, 3 поселка городского типа, 2 а/городка, 1 с/Совет. Общий охват населения области в реализации Проекта составляет около 60%.

Специалистами Брестского областного ЦГЭиОЗ в феврале 2022 года проведен детальный анализ и оценка эффективности реализации Проекта, достигнутых результатов (в соответствии с базовым перечнем критериев эффективности реализации Проекта, утвержденным заместителем Министра здравоохранения Республики Беларусь от 02.04.2020                        №7-8/5809) в рамках каждого Проекта (прилагается). Сформирована база данных показателей эффективности по каждому Проекту за период 2015 – 2021 годы. Результаты анализа позволят спланировать конкретные мероприятия для достижения положительной динамики по целелевым показателям.

На основании проведенного анализа наиболее результативными в настоящее время следует отметить 10 Проектов:

«Здоровый город на территории г. Барановичи»,

«Пинск – здоровый город»,

«Дрогичин – здоровый город»,

 «Пружаны - здоровый город»,

«Лунинец - здоровый город»,

«Береза – здоровый город»,

«Иваново – здоровый город»,  

«Ивацевичи – здоровый город»,

«Столин – здоровый город»,

«Ляховичи – здоровый город».

Примеры хороших практик по созданию здоровьесберегающей среды и формированию у населения мотивации к здоровому образу жизни на примере предприятий, организаций имеют место в реализации всех Проектов, но наиболее интересные и значимые следует отметить в городах: Береза, Дрогичин, Иваново, Лунинец, Ляховичи, Пружаны, Столин.

Основные направления Проекта на ближайший период:

продолжение работы по вовлечению заинтересованных ведомств, учреждений, организаций и самого населения в реализацию государственного профилактического Проекта;

обеспечение выполнения в полном объеме основных направлений областного и территориальных планов мероприятий; плана мероприятий по реализации Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на административных территориях Брестской области на 2022 - 2023 годы, утвержденного заместителем председателя облисполкома в феврале 2022 года;

активное использование ресурсных возможностей межведомственных советов, координационных групп, территориальных отделений групп управления Проектом;

популяризация реализуемых Проектов путем размещения макетов наружной рекламы и активного привлечения средств массовой информации к освещению мероприятий в рамках Проекта.

Заведующий отделом общественного здоровья                                                                            Е.Н. Тищенко

все новости

Государственные органы и организации Беларуси